ВАС РФ: «Ответственность гражданина за нарушение обязательств по кредиту без его вины незаконна»

1 Мар 2011 На главнойНовости

Высший арбитражный суд (ВАС) в ближайшее время вынесет решение по поводу дел, в которых Роспотребнадзор пытался признать незаконными условия кредитных договоров банков с гражданами, пишут «Ведомости». Формально арбитражные судьи не обязаны следовать рекомендациям ВАС, но на практике руководствуются ими. Дата президиума, на котором будет рассмотрен проект, пока не назначена, но он состоится уже вскоре, говорит представитель суда.

Если кредитор нарушил условия договора, например, задержал выплаты по нему, ВАС оставляет за банком право требовать с него досрочного возврата всего кредита. Банк также может устанавливать штрафные санкции в виде повышенных процентов при задержке выплат, но повышенные проценты касаются только той части кредита, выплата которой просрочена, увеличение общей ставки незаконно. Незаконным признано условие, что гражданин несет ответственность за нарушение обязательств вне зависимости от наличия вины.

Банк может устанавливать плату за пользование кредитом из постоянных процентов и переменной величины, но последняя должна зависеть не от воли банка, а от колебаний экономического показателя: ставки рефинансирования, валютного курса, расчетного индекса. Условия о страховании жизни и здоровья заемщика также можно включать в договор, но у клиента должна быть возможность заключить договор и без страхования. В обзоре приведен пример, когда человеку предложили на выбор два договора: в том, в который включалась страховка, проценты были ниже.
Положение в договоре, по которому банк может потребовать досрочно вернуть кредит при ухудшении финансового положения заемщика, признано незаконным. Риски банка, возникающие в таком случае, названы обычным предпринимательским риском. Установленный в договоре запрет на досрочный возврат кредита, а также комиссия за него нарушают права потребителя.
 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?